«Маленькие звездочки»

Данный проект берет начало в 2018г. Целью его реализации стало выявление, развитие и поддержка юных дарований среди дошкольников, создания условий для реализации их творческих способностей, а также объединение семьи и детского сада в единое образовательное пространство и создание оптимальных условий для полноценного развития ребенка в ДОУ и семье.

Творческая группа педагогов учреждения и членов Управляющего совета разработала положение о проведении фестиваля, номинации, в которых могут принять участие юные таланты, а также критерии оценивания.

- Положение о проведении фестиваля  «Маленькие звездочки»

Танцевально-хореографическое творчество «Танцевальная мозаика»

Исполнительское мастерство, уровень хореографической подготовки, артистизм и эстетичность созданных образов  - основные критерии при определении победителей в данной номинации.

Вокальное творчество «Веселые нотки»

Вокальное исполнение, воплощение музыкального образа, подбор репертуара, артистичность детей-вокалистов никогда не оставляют равнодушными ни жюри, ни зрителей.

Инструментальное  творчество  «Музыкальная палитра»

Эмоциональность исполнения музыкального произведения, культура звука,  владение музыкальным инструментом в дошкольном возрасте всегда завораживает увлеченностью и вдохновением, с которыми выступают дети.

Театральное творчество «Юные актеры»

Актерские способности, владение телом и голосом, умение общаться с партнёром и зрителем, пластическая выразительность, художественно-эстетическое воплощение являются важными составляющими при постановке театрализаций.

Литературное творчество «Капели звонкие стихов»

Использование средств выразительного чтения для реализации художественного замысла автора, владение выразительными средствами театра (мимикой, жестами, позами, движениями), исполнительское мастерство, артистизм – являются обязательными критериями оценивания выступлений.

Спортивное мастерство «Спортивный калейдоскоп»

Номинация «Спортивный калейдоскоп» включает в себя соревнования по плаванию и занятия различными видами спорта.

Испытания по плаванию проходят по 2-м видам: «стрелочка на груди» и «кроль на груди»; проводятся отдельно среди мальчиков и девочек.

Соревнования в общей физической подготовке и рассказы детей о достижениях в своем виде спорта (хоккей, футбол, прыжки в воду, фигурное катание, дзюдо, самбо и др.)  всегда приятно удивляют  разнообразием, а также уже завоеванными в столь юном возрасте спортивными наградами.

Ребята проявляют себя, как умелые и ловкие спортсмены.

Конструктивное творчество «Юный LEGO -конструктор»

В номинации «Юный LEGO -конструктор» участники показывают свои творческо-конструкторские способности, а также демонстрируют умение изобретательно  рассказать о своих, не всегда обычных, поделках.

Гала–концерт

День проведения гала-концерта – это день награждения участников и победителей фестиваля. Это мероприятие - не только минута славы для юных талантов, но и настоящий праздник детства и для ребят, и для родителей, и для коллектива детского сада. Дети представляют свои творческие номера: пение, танцы, чтение стихов и спортивные выступления вниманию большой аудитории. Для них это, с одной стороны, волнительно, но, с другой стороны, они могут почувствовать поддержку и одобрение зрителей, а также получить заслуженные награды. Кроме того, на данном мероприятии администрация детского сада поощряет членов жюри и активных педагогов, которые участвовали в подготовке детей к номинациям.

Подводя итоги реализации данного проекта, хочется отметить, что родители каждый год дают фестивалю очень высокую оценку и высказывают много слов благодарности. Фестиваль стал для детей, родителей и коллектива не только грандиозным ежегодным проектом, но и тем событием, которое объединяет детский сад и семью, которое тепло вспоминают и ждут.